Аудированная прибыль БТА в первом полугодии прошлого года составила 4,2 млн. евро
Аудированная прибыль акционерного страхового общества BTA Insurance Company (далее BТА), которое после реорганизации материнской компании BTA Insurance Company SE переняло ее бизнес-портфель в странах Балтии и фактически приступило к работе с 1 июля 2015 года, в прошлом году достигла 4,2 миллиона евро. Продолжая укреплять позиции BТА на рынке Балтии, в 2016 году BТА активизирует деятельность в сегменте корпоративных клиентов, а также содействует объему развития бизнеса в Эстонии.
Как отметил председатель правления BТА Янис Луцаус, главная задача BТА после реорганизации материнской компании BTA Insurance Company SE состоит в том, чтобы продолжать развитие BТА на рынке Балтии, предлагая высококачественные и конкурентоспособные услуги, сохраняя при этом позицию BТА среди ведущих страховщиков в странах Балтии. «Тот факт, что предыдущие шаги по развитию компании были верными, подтверждают успешные финансовые результаты. В период с 1 июля по 31 декабря 2015 года БТА согласно аудированным финансовым результатам подписало страховые брутто-премии на сумму 55,7 млн. евро. Несмотря на общий объем выплаченных BТА страховых брутто-премий в размере 35,6 млн. евро, аудированная прибыль BТА до уплаты налога за полугодие в прошлом году составила 4,2 миллиона евро. Для продолжения успешного развития BТА и достижения хороших результатов, в прошлом году нашими приоритетами были сбалансированный бизнес-портфель, оптимизация административных процессов и операционных расходов. В результат, в странах Балтии мы достигли одного из лучших показателя комбинированных отношений (93,1%) среди ведущих компаний на рынке страхования стран Балтии», - отмечает Я. Луцаус.
Характеризуя рынок страхования стран Балтии, на котором работает BТА, Я.Луцаус подчеркивает, что рынок продолжает развиваться. Об этом свидетельствует не только стабильный объем подписанных брутто-премий, но и развитие разных страховых услуг, особенно в добровольных видах страхования. Это означает, что жители все чаще оценивают необходимость и финансовую безопасность страхования.
Оценивая финансовые результаты страхового портфеля, который был перенят от материнской компании 1 июля 2015 году, объем подписанных страховых брутто-премий в 2015 году достиг уровня 2014 года. В странах Балтии объем подписанных страховых брутто-премий в 2015 году составил 114 млн. евро. В разделении по видам страхования, следует отметить, что сохранилась предыдущая положительная тенденция, а именно, объем подписанных страховых премий по добровольным видам страхования вырос, как в странах Балтии в целом, так и в каждой стране отдельно. В целом в Балтии в 2015 году объем подписанных страховых брутто-премий по добровольным видам страхования составил 74,4 млн. евро, что на 4,4 % больше по сравнению с 2014 годом. Значительный прирост подписанных страховых брутто-премий в странах Балтии достигнут в страховании от несчастных случаев (+ 18,9%), страховании КАСКО (+ 7,6 %) и страховании имущества (+ 6,9 %).
Учитывая перенятый бизнес-портфель, в целом в виде страхового брутто-возмещения в странах Балтии в 2015 году выплачено 70,5 млн. евро, это на 15,3 % больше, чем в 2014 году. Приросту страхового возмещения в 2015 году способствовало увеличение числа дорожно-транспортных происшествий и увеличение расходов на услуги автосервиса во всех трех странах Балтии, а также рост расходов на медицинские услуги в Латвии и Литве.
Одновременно следует отметить, что уровень конкуренции на рынке страхования стран Балтии остается очень высоким. Во всех трех странах Балтии в жесткой конкуренции идет борьба за каждого клиента. В прошлом году, конкуренция способствовала изменениям в структурах собственников других участников страхового рынка. Наибольшая конкуренция наблюдается в видах страхования транспортных средств. В течение нескольких лет отрасль OCTA, как в Латвии, так и в Эстонии работает с убытками. Жестокая конкуренция на рынке страхования не позволяет увеличить цену на OCTA в таком размере, который был бы адекватным увеличением в свете объективных затрат в этом виде страхования. Увеличение расходов в прошлом году повлияло на увеличение количества дорожно-транспортных происшествий и увеличение цен на услуги автосервисов во всех трех странах Балтии.
Как и в других отраслях, в отрасли страхования ощущается тенденция роста использования каналов дистанционной связи, то есть, все больше клиентов отправляют заявления и покупают страховые услуги через Интернет. В Литве объем подписанных страховых брутто-премий BТА за услуги страхования, которые приобретены через Интернет, в 2015 году увеличился на 11 %.
В Латвии объем подписанных страховых брутто-премий на приобретенные через Интернет услуги страхования остался на уровне 2014 года. Развивая сервис по каналам дистанционной связи. В 2015 году от общего количества дел BТА по полученному возмещению дистанционно в Службе поддержки клиентов было зарегистрировано 98 % в Латвии, 90 % в Эстонии и 71% в Литве. Это свидетельствует, что клиенты все чаще предпочитают использовать различные электронные и мобильные платформы, чтобы не только покупать услуги страхования, но и подавать заявление на выплату страхового возмещения.
Продолжая положительную тенденцию развития, в 2016 году правление BТА в составе председателя правления Яниса Луцауса, членов правления Оскара Хартманиса и Эвии Матвейс, в качестве приоритетов выдвинули: содействие деятельности предприятия в сегменте корпоративных клиентов, предлагая конкурентоспособные услуги, а также увеличение общего объема бизнеса в странах Балтии, особенно в Эстонии, где наблюдается потенциал роста рынка.
Привлекая инвестора - австрийского страховщика Vienna Insurance Group AG и сохраняя бренд, традиции и ценности BТА, в этом году BТА продолжит развивать и расширять спектр предлагаемых услуг, использовать более обширный международный опыт концерна, который обладает познаниями в отрасли, создаваемыми на протяжении 190 лет.
О предприятии
Акционерное страховое общество (в дальнейшем АСО) BTA Baltic Insurance Company было основано в 2014 году в результате реорганизации BTA Insurance Company SE, проведя разделение предприятия по географическому делению бизнеса: Балтия и остальная Европа. АСО BTA Insurance Company, которое является материнским предприятием BTA Baltic Insurance Company SE, работает на рынке страхования уже более 20 лет, став в 2009 году третьим крупнейшим страховщиком в странах Балтии. Международный рост компании BTA Baltic Insurance Company SE подтверждает обобщенный TOP 500 крупнейших предприятий Центральной Европы, составленный международной аудиторской компанией Deloitte в 2013 году, в котором «BTA Insurance Company» SE разместилось среди 50 крупнейших страховых компаний Центральной Европы.
В декабре 2015 года АСО BTA Baltic Insurance Company заключило договор о привлечении инвестора – одного из ведущих страховщиков в Европе – Vienna Insurance Group AG (VIG). Сделка будет осуществлена после получения необходимых разрешений от учреждений, надзирающих за деятельностью отросли, что может произойти в первой половине 2016 года.
Дополнительная информация:
Агнесе Гринберга
Руководитель отдела по связям с общественностью
АСО BTA Baltic Insurance Company
Электронная почта: agnese.grinberga@bta.lv
Тел.: +371 67025661, моб.тел.: +371 27828796